ГАРАЖ

GaRage

Объявление

ВНИМАНИЕ!

ЭЙ, ГОСТЬ !

ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ В ТЕМАХ ФОРУМА

А ТЫ ОТЛЫНИВАЕШЬ! ХАЛЯВА НЕ ВЕЧНА! УЧТИ!

Чат Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GaRage » Болталка. » Крымский дневник


Крымский дневник

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Начну без особых предысторий. Скажу только, что последний раз мне довелось побывать в Крыму 12 лет назад - он не изменился, зато  изменился мой взгляд - стал пристальней. Вот итоги этого пристального разглядывания)))
Дача на которой меня приютили старые киевские друзья находилась под Орджоникидзе. Орджоникидзе находится между Феодосией и Коктебелем. Это классический курортный но неперенаселёный (как на южном берегу) городок. Соответственно, прогулочные пути мои пролегали в основном по окрестностям этих населённых пунктов. Единственное место куда меня занесло совсем не запланированно это Керчь, но об этом чуть позже.

Это вид с горки на Орджоникидзе

Отредактировано MaKLey (2008-09-25 17:03:04)

0

2

Что-то у меня проблемы с совмещением подписей и фото, так что пока просто набрасываю фото, а дальше отредактирую.

Эти три фотки наглядно показывают погоду которая сопровождала моё путешествие: утро может начаться, как на первом фото, потом мрачнеет, но ещё тихо и дальше в море начинается бесиво))

Чайки на фото восе не летят - они буквально висят в воздухе даже не пытаясь махать особо крыльями...во время шторма задача птицы просто удержаться в воздухе - никто никуда не летит))

фотки можно увеличить путём жмаканья на них))

Отредактировано MaKLey (2008-09-25 17:09:26)

0

3

ЕЩЁ КАРТИНКИ

Отредактировано MaKLey (2008-09-25 16:58:28)

0

4

Просто понравилось оформление пейзажа))

0

5

Ловушка для солнца))

0

6

Что такое Крым??? Крым - это наш славянский Тибет...только без гуру..без колокольчиков..БЕЗ МАНТР - сИДХАРТ...И ПРОЧЕГО ЕВРОТИБЕТИЙСКОГО СНАРЯЖЕНИЯ...ТАМ ЧЕЛ УПАЛ НА ЗЕМЛЮ И ОН УЖЕ НА ЗЕМЛЕ..))))))))это как внутренняя Монголия..щас покажу....)))

Отредактировано MaKLey (2008-09-25 18:56:31)

0

7

НОЧНОЙ КРЫМ - ФОТО НА СПИЧЕЧНЫЙ КОРОБОК))))

0

8

Путь из Орджоникидзе до Феодосии занимает минут двадцать на маршрутке, и часа два через горный хребет по старой крымской дороге. Местные утверждают. что старокрымская дорога построена рабами в 12 веке и собственно назначение этой дороги было - гнать рабов со всего старого крыма на один из самых больших в те времена невольничьих рынков в Феодосии. Не знаю...во всяком случае, если посмотреть на плиты, которые местами сохранились на дороге - то они явно сделаны не из бетона - это местный отшлифованный камень. В общем мне приятно думать, что дороге этой больше восьми веков, пусть педанты-историки поспят))

Отредактировано MaKLey (2008-09-25 17:01:15)

0

9

А это собственно уже вид на Феодосийский порт. Ниже фото, реальной улицы в частном секторе (именно с таким названием). Только вечером местные мне рассказали. что Богомданная - переведено с греческого (теодосия). То есть улица имени города) Всё просто. Вообще, о феодосии можно почитать здесь Богомданная (Феодосия)

Отредактировано MaKLey (2008-09-25 11:01:23)

0

10

Фотографировать саму Феодосию мне было скучно - классический курортный набор - чистые улочки, набережная, порт, жд вокзал. Интерес представляет старый город - узкие улицы, старые покосившиеся каменные халупы - романтика Алых парусов))Кстати кажется в феодосии и снимался этот фильм и кажется ещё человек-амфибия. Надо пересмотреть. Вот...но кое что меня всё-таки развлеклов Феодосии - антураж на набережной))

Кенни лично для тебя!!!

(местные потомки Остапа Бендера пытались содрать с меня за эту фотку (за само фотографирование)) десять гривен - мы сторговались со стопроцентной скидкой)))

0

11

ХОЧУ В КРЫМ!!!...   
:jumping:   - это типа крышу снесло...

0

12

нет слоф, Пта...

0

13

Крышу снесло пулемётом?!))) Как говорят на моей истерической родине: ДАЛИ БУДЕ!!!))

0

14

А это собственно дача, на которой меня приютили друзья...там в глубине сад и флигель размером с малогабаритную квартиру)) До моря десять минут хода - никаких цивильных пляжей...правда вход в воду всегда сопряжён с риском свернуть себе шею...песка туда не завезли..везде камень)) Но зато кроме рыбаков и иногда заезжих аборигенов никаких КУЛЬТУРНОотдыхающих...с магнитофонами и раскладными лежанками...дикий берег))

0

15

А это холм, на котором Фёдор Бондарчук снимал свою 9-ю роту))) Так вот вы какие - кавказские горы?!!!!!!!!
На переднем плане развалины старой крепости какого-то там века...всё это в двух шагах от моего крымского обиталища находилось))

Отредактировано MaKLey (2008-09-25 18:31:00)

0

16

Итак, поездка в Керчь. Мы поехали на автомобиле по попутным делам (надо было переправить через границу в россию жену моего друга - от Керчи по Керченскому проливу ходит паром за полчаса пересекающий границу украины и россии и через несколько часов возвращается обратно - таким образом многие россияне проживающие в этих краях решают проблему с законностью своего пребывания на територии украины - прокатился туда-обратно, получил миграционную карту и отдыхай дальше)). Было интересно стоять на одном берегу, который украинский и вдали разглядывать российские земли...в советские времена - такого удовольствия мы все были лишены))) Сам город моим попутчикам активно не понравился...(какой-то он не крымский)))...в общем-то пожалуй что и так...в центре города у вокзала или на рынке совершенно теряется ощущение, что этот город стоит, что называется между двух морей по сути...чёрным и азовским...ещё это один из самых древних городов славянских...ему что-то около 3000 тысяч лет...но я в истории не люблю в правильной копаться...мне бы всё больше мифы и легенды...так что про  Керчь можно прочесть здесь...КРАТКО...а ниже будут просто картинки...и мои домыслы)))

Это дорога в Керчь. За Феодосией в эту сторону начинаются крымские раздольные пустостепи...и упираются собственно в Керченский пролив...приятное разнообразие в итоге после Феодосийских возвышенностей...а ещё тут как-то резко погода меняется - солнце ослепляет...

Отредактировано MaKLey (2008-09-25 22:06:29)

0

17

Собственно вот он российский берег. На той стороне должен быть Новороссийск и кажется чуть дальше вглубь Краснодар...а может я что-то путаю...не суть...А это российский грузовоз медленно втискивается в фарватер и держит путь к российскому причалу...очень величественное зрелище...))

Отредактировано MaKLey (2008-09-25 22:15:23)

0

18

Здесь же на берегу керченского пролива обнаруживаем довольно таки сносно сохранившуюся часть турецкой крепости...название не помню...есть в ссылке в предыдущем посте...меня впечатлили бойницы...)) крепость смотрит прямо на российский кусок земли через пролив)))

0

19

Это уже в самой Керчи. На первой фоте...гора Пантикопея (кажется так называется). Там наверху (по рассказам моих попутчиков - меня обломало туда лезть))...там вид на море..порт и весь старый город...а ещё обелиск...погибшим во время второй мировой войны...тут была жуткая бойня...во время войны...странно...что старая часть города при этом сохранила свои основные черты...и памятники архитектуры...Блистающий на солнце символ города...

Отредактировано MaKLey (2008-09-25 22:41:03)

0

20

Возле этого храма без всякой патетики ощущаешь шорох вечности...византийской постройки один из древнейших христианских храмов в мире...храм действующий..что делает этот древний камень живым и не рутинным...
Ниже -  плита на могиле какого-то видимо заслуженного христианина (17 век)...надпись читается даже с фотки....

0

21

А это улица в Керчи, которая даже сейчас на картинке повергает меня в детское состояние необъяснимого тихого восторга...что в ней такого чёрт его знает...но это улица из моего сна...ну то есть если бы мне снились сны...то вот хорошо бы приснилась эта улица)))
На этой улице же...странно, но не мечеть, а синагога...и она тут как-то очень к месту..правда тоже не могу объяснить почему))

0

22

Вообще-то я не люблю фотографировать памятники (хотя ещё один будет всё-таки в конце повествования))...но конкретно этот меня задел за живое...не своим видом...а формулировкой надписи...памятник поставлен в память эмиграции 20-х годов...как её ещё называют "белой" эмиграции...но опять же, как корректно подано это событие...без дурной патриотической истерии...А вообще в Керчи мне понравилось..что почти все памятники..установленны на собранные горожанами средства...понятно...что на памятник ленину...народ не скидывался)))

Отредактировано MaKLey (2008-09-25 23:13:31)

0

23

дворик..чем-то напомнил Одессу...хотя поаккуратнее, конечно...стерильнее что ли)))
Дерево просто красивое...очень хотелось бы...чтобы это оказался платан..смогу напевать, вслед за Гребенщиковым..."ааааа...я хотел бы опираться о платан")))

Отредактировано MaKLey (2008-09-25 23:24:33)

0

24

Говорят, что самое умиротворяющее состояние это - смотреть на воду и смотреть как работают люди...я люблю смотреть на порт...как работает порт...как он шевелится...два в одном - вода+работа)))

0

25

ну и обещанное....))) Кенни, вот он Кораблик...жаль вот только без парусов....

0

26

ВСЁ...ПОРА ВОЗВРАЩАТЬСЯ В ГОРЫ)))

0

27

Cпасибо, Пта...
Самое главное, что тебе удалось поделиться своим настроением и тамошним  твоим состоянием .
Ты и Кенни удивительно можете это делать.
"Безлюдные" фото, это что-то особенное. И  эта ваша с Кен привязанность  к коровкам, украшающим пейзаж...)
И улица из твоего сна, да , во сне она может быть именно такая.
Я ни разу не была в то стороне и , видимо, уже не случится....(
Тепло, не душно..) Спасиб ещё раз.

0

28

Спасибо, Сима)) В горы впрочем уже не добраться - три дня в городе - сбивают с тропы)) Просто повешу на память пару горок на которые не удалось взобраться - пока, впрочем))

0

29

ЗНАМЕНИТАЯ НА ВОСТОЧНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ КРЫМА гора Эйчки Даг (овечья гора) и окрестности. Мы с напарником потеряли тропу на неё...и прошли мимо..так и не перемахнув через её горбы)))

Вторая фотка это не менее известный давно потухший вулкан Кара Даг (чёрная гора) - там заповедник и надо ходить только с экскурсией...

Отредактировано MaKLey (2008-09-26 18:06:29)

0

30

Стационарный киногородок неподалёку от Лисьей Бухты. Говорят тут собираются развернуть невиданные декорации, которым позавидует если не голливуд, то киностудия Довженко))) Настроение - ностальгического запустения))

Отредактировано MaKLey (2008-09-26 18:11:57)

0


Вы здесь » GaRage » Болталка. » Крымский дневник