ГАРАЖ

GaRage

Объявление

ВНИМАНИЕ!

ЭЙ, ГОСТЬ !

ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ В ТЕМАХ ФОРУМА

А ТЫ ОТЛЫНИВАЕШЬ! ХАЛЯВА НЕ ВЕЧНА! УЧТИ!

Чат Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GaRage » Болталка. » Немного о правильном питании (походная кухня)...


Немного о правильном питании (походная кухня)...

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Начнем,пожалуй)))

Уха рыбацкая.

Рыбацкая уха отличается от рыбного супа тем, что готовится она для души, а не для утоления голода. Единственный продукт, ради которого варится уха, это концентрированный бульон или "юшка". Сама рыба служит лишь для придания навара бульону и часто в пищу не употребляется.
Для приготовления такой ухи нам понадобятся только рыба, вода, немного петрушки, луковица, морковь,лавровый лист и черный перец горошком. Как видим, довольно примитивный набор.
Немного о рыбе для ухи. Не рекомендуется класть в уху различную белую рыбу – плотву, подъязков, подлещиков и т.д. и т.п. Рыбы эти питаются в летнее время травой и на мой взгляд придают ухе горчинку. Единственное исключение для белой рыбы – чехонь и густера. Они довольно жирны,практически не едят водоросли, и их можно смело класть в уху. Не нравится мне в ухе и щука, она тоже придает ухе какой то специфический привкус, который не всем по душе. Наваристый нейтральный бульон лучше всего готовить из рыб семейства окуневых – судака, ерша, окуня и берша.Неплохо добавить некрупных жерешков,придающих будущей ухе "сладость".
Т.к. в этом варианте ухи рыбу есть мы не будем, чешую не снимаем. Вообще, чешуя придаст нашему бульону особый навар и клейкость. Прекрасно подходят для ухи рыбьи головы (с удаленными жабрами), плавники, хвосты, внутрибрюшной жир. Вся обработка рыбы сводится к потрошению и обязательному удалению жабер.
Чем больше удалось собрать рыбы, тем наваристей и вкусней будет наш бульон. В кипящую подсоленную воду бросается луковица, морковь, перец и подготовленная рыба.Тушки следует порезать крупными кусками. Варить надо на медленном огне минут 15-20. Важный момент, когда уха готова, даем ей потомиться у костра еще минут 10-25, бросив в котелок нарезанную петрушку. Уха при томлении не должна кипеть! В итоге мы получим концентрированный прозрачный рыбный бульон, который аккуратно разливается по кружкам. Все остатки рыбы выбрасываются и в пищу не идут, ведь у нас есть судачки, запеченные в фольге! Как видим, все очень просто)))
На стол ставим запеченную рыбу, кружки с бульоном, овощной салат. Разливаем холодную водочку…
Дальше по округе разносится лишь урчание, причмокивание и периодический звон чокающихся рюмочек…)))))

0

2

"Судак порционный,запеченый в фольге"...
Для приготовления этого блюда берется судачёк весом 600-700 гр. Количество рыб должно соответствовать количеству едоков 1:1))).
Рыба потрошится,из головы удаляются жабры,отрезается спинной плавник (чтоб не колоться об него).Тушки тщательно промываются.После этого присаливаем рыбу и на 20-30 минут убираем в тень.За это время разводим костер и готовим угли.Рядом с костром выкапываем небольшое углубление.
Через указанное время промываем рыбу от соли и натираем снаружи и изнутри "Вегетой" или другой проправой для рыбы.Тушки тщательно оборачиваем пищевой фольгой поштучно. В ямку около костра сдвигаем половину получившихся углей.Выкладываем на них рыбу и засыпаем оставшимися углями. В нетерпении ждем 25-30 минут.
По прошествии получаса выкапываем наши сверточки с рыбой,разворачиваем и прям на фольге подаем на стол.Если случайно в походных запасах найдется соус "Тар-тар",то это походое блюдо превратится в изысканный деликатесс!))) Рюмочка,как всегда,будет не лишней.)
И помните,что в щечках судака находится самое вкусное мясо,т.н. "медальончик",под который и рекомендую вкусить первую рюмку!) Приятного аппетита!

0

3

Продолжим готовить и кушать изысканные блюда походной кухни. Сегодня на очереди Хе из судака!Итак,начнем...
С судака (2-3 кг) снимаем филе.Получившуюся мякоть нарезаем кусочками 1-1,5 см.Режем репчатый лук полукольцами из расчета 300 гр лука на 1 кг рыбы.
В эмалированной кастрюле перемешиваем лук с рыбой и оставляем на 15-20 минут,чтоб рыба дала сок.Затем солим и перчим по вкусу и добавляем несколько лавровых листиков.
Заливаем рыбу уксусной эссенцией и водой в соотношении 7:3,чтобы маринад покрыл всю рыбу.Перемешиваем,и оставляем на 4-6 часов в прохладном месте.Один раз в час перемешиваем рыбу в маринаде.
Готовое Хе выкладываем на тарелку и украшаем зеленью. Наливаем по рюмке заранее охлажденной водки,цепляем вилкой аппетитный кусочек Хе и.............праздник начинается! Кто со мной по 50 грамм?))))

0

4

Котлеты из судака и щуки.
Одни из самых простых в приготовлении и вкусных блюд из щуки и судака - котлеты, биточки и пельмени.
Срезаем с костей мясо щуки или судака, удаляем кожу . Дважды пропускаем через мясорубку с луком и размоченным в молоке белым хлебом, добавляем 1-2 яйца, молотый перец, немного сливочного масла, соли и хорошо перемешиваем.При желании можно добавить в фарш 1-2 дольки размолотого чеснока, для пикантности. Если нет сливочного масла, можно добавить свиное несоленое молотое сало (1 ложка на 500 граммов фарша). Затем котлеты, биточки обваливаем в сухарях и жарим на подсолнечном масле до готовности.
Точно такой же фарш, но только без белого хлеба, делаем для пельменей. Они особенно хороши с горчичной заливкой, приготовленной из уксуса, готовой горчицы, молотого перца и сахара.
Рецепт прост,приготовление не займет у вас много времени,поэтому данное блюдо можно готовить "на каждый день".)))

0

5

Шашлык из сазана или дикого карпа.

Вам необходимо поймать сазанов . Задача это не простая,требующая умения,знания мест обитания и повадок этой рыбы,а так же недюжинной силы и терпения.
В случае успеха этого безнадёжного предприятия (то есть поимка сазана состоялась) , разделать сазана на филе,которое затем порезать достаточно крупными кусками. Мясо у этой рыбы плотное, жирное, напоминающее на первый взгляд свинину. Порезанное масо выкладыватся в эмалированную посудину,где солится и перчится по вкусу и тщательно перемешивается. Для придания блюду пикантности можно по желанию добавлять разнообразные пряности,совместимые с рыбой. Посудину убираем в прохладное место на 3-4 часа.
За 30 минут до окончания этого срока готовим угли, желательно берёзовые или дубовые. Нанизываем мясо рыбы на шампуры,перемежая рыбные куски кружками лука,помидоров или сладкого перца. Помещаем шампуры над углями и жарим до готовности (обычно не более 15-20 мин). О готовности мяса можно узнать,проколов кусок его зубочисткоу либо остриём ножа.Вытекающий из прокола сок должен быть прозрачным.
Готовый шашлык, не снимая с шампуров,выкладываем на плоское большое блюдо ярусом, чтоб нижние шампуры дольше оставались горячими, и подаем к столу. При поглощении каждый кусочек можно сдабривать лимонным соком,соусом тар-тар или ткемали. Традиционная рюмочка охлажденной качественной водочки и наличие на столе пучков свежей зелени совсем не повредят, а скорее, даже будут способствовать получению гастрономического и эстетического удовольствия от данного кушания )))! Трескайте на здоровье

0

6

Судак на шампуре.

Очищенного и промытого большого судака разделать на филе и удалить кости. Нарезать кусками, посолить,поперчить и поставить на холод. Через час нанизать подготовленные куски судака на шампур, смазанный подсолнечным маслом, и обжарить их до золотистого цвета со всех сторон над раскаленными углями. Когда рыба подрумянится и при прокалывании из нее начнет выделяться бесцветная жидкость, снять куски, разложить их на блюде, на каждую порцию по возможности поместить небольшие кубики сливочного масла, посыпать рубленой зеленью петрушки и подать к столу. Напитки (белое столовое сухое вино) разлить по бокалам (пластиковым стаканчикам) и вперёд,вилками махать)))!

0

7

«Балык» из сома .

Для балыка сома солим сухим посолом. Разделываем рыбу, снимаем кожу, режем филе «ремнями» квадратного сечения сантиметров по 4 в стороне квадрата, солим солью крупного помола (берём несколько нарезанных «ремней», зачерпываем горсть соли, рукой обжимаем «ремни» — сколько соли осталось, столько осталось, остальное осыпалось, далее ещё горсть и обжимаем ниже и т.д. по всей длине ремней). В соль при этом можно добавить немного сахара и перца.Можно и не добавлять ничего.Всё это укладываем на материю — простынь, или холщевую ткань, например, закутываем всё это хозяйство таким образом, что получается как бы свёрток, перевязываем достаточно туго сверху верёвкой , чтобы не распустилось, и кладём в прохладное место. Лучше не полениться, и специально для этой цели построить примитивный «микро-столик» со столешницей в виде решетки из прутьев. Через некоторое, довольно небольшое время сквозь материю начинает сочиться сок. На природе с отводом сока проблем нет — под кустом, где всё это обычно лежит, вытекающий сок впитывается в землю,. Важно, чтоб свёрток не лежал в собственной луже(см. выше про «микро-столик»). Каждые 2-3 часа необходимо свёрток поворачивать таким образом, чтобы сок равномерно проходил через всё мясо — допустим, вертим сначала на 180 градусов, потом на 90, потом на 180 и т.д.
Через 15-18 часов можно начинать пробовать мясо на предмет просаливания. Когда решаем, что нормально, разворачиваем свёрток и подвяливаем мясо до готовности балыка. Можно это делать в том числе и подвесив мясо с «дымной» стороны костра. (см. выше «щучьи обои»). Готовый балык – когда мясо сверху покрывается янтарной корочкой, но остается мягким и упругим под ней. Для угощения гостей режем балык филеровочным ножом, повернутым под острым углом к поверхности рыбы, чтобы кусочки получались относительно тонкие и аппетитные. Аппетитность проверяем по обильности слюноотделения во время резки )))))))!
Употреблять лучше с охлажденным светлым пивом, имеющим «горчинку». При поглощении данного блюда рекомендую не ограничивать себя одной кружкой или бутылкой пива.)))))

0

8

Архиерейская уха

Сварить на медленном огне куриный бульон со специями, кореньями и луком. Затем курицу вынуть, бульон процедить, положить в него по наличию - осетрину, стерлядь, сазана или другую хорошую рыбу (по классике всё же осетровых пород) и варить на слабом огне 30—40 мин. После чего рыбу вынуть, охладить и нарезать кубиками.
В бульон добавить нарезанный кубиками картофель и варить до готовности. Затем опустить рыбу. Можно влить немного сухого белого вина или шампанского и прогреть. При подаче на стол посыпать зеленью.

Это,конечно,не "походный рецепт",но очень вкусно!)

0

9

Варёные раки под пивко :-)!

Перед приготовлением ракам надо дать очиститься, для чего хорошо бывает выдержать их сутки в сетчатом садке на течении. Есть и более быстрый способ – ошпарить кипятком и тут же поместить в холодную воду.
После того, как раки очистились, можно приступать к варке.
Отваривают раков в кипящей воде, добавляя соль, укроп, перец черным горошком. Варить раков необходимо на сильном огне, поддерживая его таковым на всем протяжении готовки. Время варки, как правило, составляет до 20-25 минут, а показателем готовности является яркое покраснение панциря. В любом случае не нужно экономить на соли, потому что рак покрыт панцирем и поэтому плохо впитывает соль.
Укроп в котелок можно положить в виде стеблей с листьями и/или кореньев. Укроп придает мясу рака особенную пикантность во вкусе. Если специи не применять или применять в недостаточных количествах, то мясо раков может показаться безвкусным. Неплохо во время варки раков добавлять еще и листья смородины или вишни, например.
Готовых раков надо выложить на большое блюдо или поднос ярусами,украсив тем же укропом. Одновременно подать на стол много охлажденного пива и салфеток для вытирания рук :-).
P.S. Для приготовления годятся только живые раки. Снулых лучше сразу выбросить. Среди уже сваренных раков тех, которые не пригодны к употреблению, можно отличить по выпрямленному хвосту. У качественных раков хвост поджат под брюшину.
P.P.S. Раков много не бывает :-)!!!

+1

10

Нет ничего проще в приготовлении и вкуснее при поедании,чем свежевыловленная рыба,приготовленная методом горячего копчения. На мой взгляд,наиболее пригодными из часто попадающихся в уловах рыб для копчения являются крупный лещ,судак,окунь и берш.Особо деликатесным считается приготовленный таким способом угорь,но его становится всё меньше в наших водоёмах...Хотя у каждого бывают свои пристрастия)).
Итак,будем считать,что рыбу мы поймали... Потрошим ее и удаляем жабры.Промыв и слегка подсушив,солим рыбу сухим посолом (натираем солью изнутри и снаружи)и укладываем в эмалированный бак или ведро.Накрыв дощечкой или фанеркой,ставим сверху груз. В таком положении оставляем рыбу в прохладном месте на время просолки (3-6 часов в зависимости от размера рыбы). К моменту окончания посола походную коптильню собираем, на ее дно насыпаем заранее приготовленную щепу ольхи (можно яблони).Разводим костер. Рыбу промываем от сока и излишков соли,подсушиваем слегка и укладываем в коптильню на полку для рыбы. Накрыв коптильню крышкой,помещаем ее на огонь.Приготовление,опять же в зависимости от размера рыб, занимает от 30-45 минут до 2-3 часов.Во время копчения из под крышки коптильни в местах неплотного прилегания прорывается густой дымок от тлеющих без доступа воздуха щепок.Ближе к готовности рыбы к дымку добавляются сбегающие по внешним стенкам коптильни "слёзы".Еще 10 минут,и коптильню можно снимать с огня.После снятия крышки коптильни вам откроется фантастическое зрелище - бронзовые бока как следует прокоптившегося улова!!! Аккуратно,чтобы не обжечься,извлекаем полку с рыбой из коптильни, выкладываем рыбку на большой поднос и торжественно ставим на стол. К этому моменту кружки уже должны быть наполнены охлаждённым пивом,а все дела по вашему лагерю закончены,потому что дальше всё равно будет не до них.Начнется заслуженное пиршество,наслаждение тающей во рту копченой рыбкой с прихлёбыванием пивка!)))

0

11

нда... я пропала.... :о)

0

12

мда....  Добрый Гадик, а теперь ты нас ВСЕХ берешь с собой на рыбалку и проводишь мастеркласс! )))))))

чур я купаюсь и загораю )

0

13

это называется садизм... :sorry:

0

14

Никакого мастер класса. Я согласна только снимать пробу!!  :beee:

0

15

Так девушки!!! мастер класс для мужчин )) а мы загораем и снимаем пробу!

0

16

Во девчата разошлись))) Для москвичей это можно попробовать организовать оперативно...Есть заветное местечко (облагороженное слегка) по Симферопольке,на 30-ом километре,Поворот на санаторий Бор. У мен ятам приятель хороший прудик с рыпками держит). И ресторанчик там есть). Флер,там тока купаться нельзя ( А все остальное - без проблем...И половить,и покушать)))

0

17

Алиса! Лови на слове... :о) Поймаешь - зови меня, я помогу удержать..... :о)

0

18

дааааа... это мы, рыбачки Михи, называем КОНТРОЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ В ГОЛОВУ...  :swoon:

я рыдаль от слюноотделения!!!  :help:

0

19

Сомовьи стейки.

Из разделанной тушки сома (не из хвостовой части!!!) нарезаем куски мяса без кости толщиной 3 см и площадью с хорошую отбивную. Кусков должно быть по количеству едоков,помноженному на 3 (три),как минимум...))) Иначе начнется драка за каждый кусочек. Укладываем мясо в эмалированную посудину,слегка присаливаем (совсем чуть-чуть),и заливаем сомятину соусом "ткемали" (красным или зеленым - без разницы). Добавляем немного репчатого лука,совсем немного чеснока (по желанию) и убираем в прохладное место минимум на 3 (три) часа, а лучше на 7-8... После того,как мясо промариновалось,жарим его на решетке над углями по 5 минут на каждой стороне...Готовность,как всегда,проверяем,проколов стейк зубочисткой или остием ножа. Сок должен быть прозрачным. Готовые стейки подаем на стол с лимоном и свежей зеленью.Традиционная рюмочка охлажденной водки (для желающих бокал белого вина) будут весьма кстати.)))
В последнюю поездку на рыбалку (18.08. - 26.08. с.г.) таким образом был приготовлен сомик на 18 кг))) Хвост был закопчен горячим способом,а из основной тушки получилось 5 кг прикрасных стейков,которые и были слопаны с неизменным похрюкиванием))) под 5 (пять) же литров Шабли для "приглашенных" и 3 (три) бутылочки пива для меня:-)))))))).........

Отредактировано Добрыйгадик (2007-08-26 18:10:53)

0

20

Гадик! Ващета мы требуем фоторепортаж всего этого разврата!!!  :rtfm:  good

0

21

Миха,на фото получились бы только довольные морды участников гастрономического разврата и пустые тарелки  :)

0

22

Филе судака в брусничном маринаде.
Тушку свежепойманного судака (2-3 кг) разделываем на филе.За это время остальные участники экспидиции собирают бруснику для маринада (подойдут как зрелые ягоды,так и только начавшие краснеть). Брусники на такое количество филе понадобится 4-5 чайных походных кружек ( 8 стаканов). После сбора бруснику нужно мелко истолочь,а еще лучше,протереть на терке,и добавить в получившееся пюре 1 чайную ложку сахара (чтоб сок лучше выделялся). Подготовленное филе судака слегка солим,укладываем в эмалированную посудину и заливаем брустничным маринадом так,чтобы все куски были равномерно в него погружены.Для пущей равномерности можно перемешать мясо в маринаде руками. Отправляем посудину в прохладное место на 3-8 часов (чем дольше постоит,тем вкуснее).Приготовить замаринованное таким образом филе можно и в фольге,и на решетке,и просто пожарить в масле,предварительно обваляв в муке.Все варианты будут хороши. Я предпочитаю на решетке... К готовому блюду можно подать отварной картофель,посыпанный зеленью. Традиционная бутылочка 40-градусной,охлажденная в бегущем рядом ручье,окажется весьма кстати))))
Для приготовления годится любая крупная не костлявая рыба (сазан,сом,толстолобик,даже щука)...
Удачи на рыбалке и приятного аппетита)))!

0

23

Рыба, жаренная на костре
       Лучше всего жарить рыбу на чугунной сковороде, которая нагревается равномерно, или на противне, используя таганок.
       Растительное масло (подсолнечное, оливковое) налить в глубокую сковороду или противень и как следует разогреть на костре. Затем в горячее масло положить рыбу — целой тушкой или кусками, посыпанными солью, черным молотым перцем и панированными в муке или тертых сухарях. Жарить до образования золотистой корочки со всех сторон.
       Можно смешать растительное масло со сливочным или свиным жиром, в этой смеси рыба хорошо подрумянивается и меньше подгорает. Переворачивать ее надо лопаточкой.
       Жар костра, на котором готовят крупную рыбу, должен быть небольшим, чтобы тушка равномерно прогревалась. Для мелкой рыбы, напротив, желателен сильный жар, так как она «прокаливается» быстрее, чем крупная.
       Если обжариваются очень толстые куски, то сковороду надо накрыть и потомить рыбу до полной готовности.
       Готовую рыбу можно подавать на стол либо порционно (каждому едоку в его тарелке),либо на большом блюде. И в том, и в другом случае посыпать рыбу свежей зеленью, и, по возможности, каждому участнику застолья выдать половинку лимона для поливания рыбы лимонным соком. Запивать жареную рыбо можно сухим вином или пивом.Если же рыба очень жирная (сом,сазан),то и рюмка водки лишней не будет!)))

0


Вы здесь » GaRage » Болталка. » Немного о правильном питании (походная кухня)...